Estos son los ganadores de los talleres de la 12ª Bienal Internacional de radio

319 personas aceptaron el llamado de la radio pública para participar en los talleres de la 12ª Bienal Internacional de radio. ¡Aquí los ganadores!

Se acerca la semana en que la celebraremos la radio con la 12ª Bienal Internacional de Radio. Del 24 al 28 de julio el Planetario de Bogotá recibirá este evento que traerá varios conversatorios, laboratorios y talleres, en los que además del público participarán creadores, investigadores profesionales y académicos de más de 12 países.

La radio pública será la anfitriona de este importante evento, y por eso queremos compartir esta celebración con todos ustedes. Y una de las formas que tendrán para hacerlo es con los talleres:  ‘Nuevas narrativas y nuevos formatos de radio’ y ‘Formular proyectos eficaces’, para los que hace algunos días abrimos convocatorias, y de los que ya tenemos los ganadores.

El primero de estos estará liderado por Francisco Godínez de Sonodoc, quien dará algunas herramientas para la creación de paisajes y documentales sonoros, podcasts, roadcast, radiofilms, y reality radio.

Y el segundo, ‘Formular proyectos eficaces’, será guiado por Miriam Cotes, ella abordará las pautas centrales para formular un proyecto o un emprendimiento radial teniendo en cuenta el público y el impacto que queremos lograr en las audiencias.

Las personas seleccionadas a estos talleres deberán enviar un correo de confirmación a redesradionacional@rtvc.gov.co el próximo jueves 19 de julio.

La entrada es libre para las charlas de las 12ª Bienal Internacional de Radio, consulte aquí la programación.

Los esperamos para celebrar las historias de nuestra radio.

‘Nuevas narrativas y nuevos formatos de radio’ 

Ganadores taller ‘Nuevas narrativas y nuevos formatos de radio’- miércoles 25 de julio

1) Valery Medina - Bogotá - Uniminuto

2) Sandra Viviana González Herrera - Villavicencio - Uniminuto Villavicencio

3) Jorge Mario Castro Rivero - Bogotá - Emisora Colombia Estéreo

4) Diego Alejandro Guerrero - Cali - Univalle

5) Ana María Enciso - Bogotá -Revista cultural Artificio

6) Leydi Yesenia Guancha - Pasto - Emisora del municipio de Guachanal -Territorio indígena Nariño

7) Alexandrina Nazare del Sena Matos - Espacios radiales en Putumayo -

8) Luis Jorge Valbuena - Ubaté - Emisora comunitaria Ubaté

9) Emma Restrepo - Philadelphia - Estados Unidos-Emisora digital inmigrantes en Estados Unidos

10) Sandra Jeanneth Leyton - Mosquera Cundinamarca - Proyectos educativos radiales

11) Ángel Fabián Romero - Bogotá- Periodista W Radio

12) María Isabel Campos - Bogotá - Radio Unidad para las víctimas.

13) Ajax Camilo Bastidas - Bogotá -Teusaradio

14) Edgar de la Hoz - Valledupar Cesar - Cacica Noticias Cesar

15) Luis Fernando Guillot - Bogotá - Música y radio

16) Rafael Antonio González - Bogotá- Podcast

17) Mónica Lucía Rueda - Cali -Universidad Autónoma

18) Claudia Patricia Barón - Bogotá - Elaboración de podcast

19) Mauricio Arévalo Arbeláez - Bogotá - Elaboración de podcast

20) Laura Daniela Chacón - Bogotá - Radio digital

21) Feliz Fabián Almanza - Bogotá -La dosis pedagógica radio

22) Diego Zubieta Reyes - Bogotá -Medios escolares

23) Mario Fernando García - Bogotá - Emisora del municipio de Guachanal-Territorio indígena Nariño.

24) Deisy Arévalo- Bogotá -Voces en movimiento. Uniminuto Radio.

25) Laura Daniela Vera Fandiño - Bogotá - Estudiante Universidad Jorge Tadeo Lozano

 

Ganadores taller ‘Nuevas narrativas y nuevos formatos de radio’ jueves 26 de julio

1) Daniela Ramírez Bermúdez - Pereira - Universidad Católica de Pereira

2) Juan Jesuis Morera Franco - Bogotá - Universidad Pedagógica Nacional

3) Diego Alejandro Mateus - Bogotá - Emisoras comunitarias Boyacá

4) David Alejandro Guarín Barrero - Bogotá-Podcast. RCN Radio Ibagué

5) Sybil Lorena Sanabria - Bogotá - Programa radial comunitario Escuela de la salsa

6) Luis Darío Durán Ordoñez - Bogotá - Realización de podcast en Buenos Aires-Argentina

7) Johanna Paola González - Bogotá - Emisora escolar

8) Samuel Gallego - Soacha - Programa Iberoamérica sin fronteras

9) Silvia Guerrero - Bucaramanga - Emisora cultural Luis Carlos Galán Sarmiento.

10) Helberth Reyner Sánchez - Abrego-Norte de Santander - Programa comunitario La Tertulia

11) Danny Javier Toledo - Bogotá - Al son del sol-Suba

12) Edwin Fabio Ríos - Cali - Proyectos narrativos en la web

13) Ana Prada - Bogotá - Radios comunitarias Bogotá y Santander

14) Freddy Alexander Pinilla - Bogotá - Universidad Sergio Arboleda  

15) Andrea Yamile Sánchez - Chiquinquirá - Emisoras Reina de Colombia

16) Hugo Alejandro Bejarano - Sibaté - Docente

17) Yusep Gómez - Cali - Oírmás radio-Univalle

18) Diego Alejandro Camacho - Bogotá - Tejiendo realidades colectivo

19) William Ricardo Zambrano Ayala - Bogotá - Docente Universidad Javeriana

20) Helber Oswaldo Turmequé - Armenia - Periodista cultural

21) Laureano Sierra Espinosa - Bogotá - Emisora Armada Nacional

22) Enrique Carlos Cancelado - Bucaramanga - Programa Parranda Colombiana

23) Diego Fernando Rodríguez Barrera - Asociación cultural y ambientalista del sur ACAS

24) Alejandra Sánchez Zuluaga - Asociación cultural y ambientalista del sur ACAS.

25) Óscar Cardona - Pereira

 

Ganadores taller ‘Nuevas narrativas y nuevos formatos de radio’ viernes 27 de julio

1) Miguel Carvajal - Bogotá

2) Roberto Sepulveda - Bogotá 

3) Iván Rodríguez -Ubaté

4) Miguel Orlando Olhur Pilimue - Silvia Cauca

5) Nancy Milena Buenahora -Tunja

6) Marlon Ceballos - Chía

7) Marcela Díaz Orozco - Medellín

8) Edgar Andrés Castro - Cajicá

9) Frey Augusto Narváez - Rionegro

10) Jenny Alexandra Franco Muñoz - Manizales

11) Berta Lucía Arnedo - Cartagena

12) Jaimer Cantillo Bello - Bogotá

13) Jhoan Camilo Prada - Bogotá

14) Alejandro García Salazar - Bogotá

15) Carlos Botello - Bogotá

16) María Alejandra Cuestas Pulido - Bogotá

17) Sergio Daniel García - Bogotá

18) Sofía Paniagua - Bogotá

19) Ángel Jonathan Mora - Bogotá

20) Melissa Vargas - Bogotá

21) Javier Enrique Vegas - Bogotá

22) Sebastián Martínez Millán - Bogotá

23) Mario Andrés Ordoñez - Bogotá

24) Ana María Enciso Noguera - Bogotá

25) Didier Chica Martínez - Bogotá

 

'Formular proyectos eficaces’

Ganadores taller ‘Formular proyectos eficaces’ del miércoles 25 de julio

1) Adriana Hurtado - Bogotá - Federación colombiana de periodistas

2) Mauricio Lozano Peña - Villavicencio - Sabanastero.com

3) Víctor Hernando Tarazona - Bogotá - Ejército Nacional

4) Marisol Garzón Forero - Bogotá - Banca del Parque radio.

5) Daniela Fernanda Veloza - Bogotá - LAUD 90.4 FM

6) Yohanna Navarrete - Bogotá - Fundación Universitaria Libertadores

7) Sandra Mateus - Bogotá - Radio online Argentina-Colombia

8) Luz Marilce Benítez Rendón -Tibasosa Boyacá - Radio escolar Jorge Clemente Palacios

9) Liliana Estefanía Bravo Ceballos - Pasto - Colectivo radial Formatos y contenidos.

10) Diana Milena Vega Baltán -Pereira-Risaralda - Emisora cultural de Pereira RAC

11) Camilo Páez Robayo - Bogotá - Latercaradio.com, podcast

12) Carolina Álvarez - Bogotá - UN Radio

13) Javier Benavides Torres - Bogotá -Coordinador Colectivo radial Formatos y contenidos.

14) Yishar Mauricio Pérez - Bogotá - Programa Radio Humana-Tejiendo realidades

15) Carlos Díaz Piraquive - Bogotá -  Programa 3 mares - UN Radio

16) Helber Oswaldo Turmequé -Armenia Quindío - Productor y periodista independiente

17) Fernando Guarín - Bogotá -Trabajo juvenil en centros comunitarios

18) Eduard Julián Torres - Bogotá - Radio Universitaria

19) Jeraldine López - Bogotá - Unisabana medios

20) Julieth Alexandra Carillo - Bogotá - Fundación cultural Beat

21) Laureano Sierra - Bogotá - Armada Nacional

22) Azucena Rojas Salgado - Banca del Parque radio

23) Fernando Echavarría Alva - Perú - Radiodial.net

24) William Ricardo Zambrano - Bogotá - Universidad Javeriana

 

Ganadores taller ‘Formular proyectos eficaces’ jueves 26 de julio

1) Juan Camilo Ramírez Motta - Universidad Javeriana - Bogotá

2) Yhon Iván Parra - Duitama Boyacá - Docente

3) Dumar Alcides Parra -Villavicencio - Locutor, periodista

4) Kadir Colon - Bogotá - Unión Radio Venezuela

5) Diana Yulieth Prieto - Bogotá - Ejército Nacional de Colombia

6) Luis Anibal Puenaya - Cumbal - Programas radiales con contenido étnico-cultural

7) Edgardo Antonio Ochoa - El Carmen de Bolívar- Red de comunicadores populares de El Carmen de Bolívar.

8) Leonardo Velásquez Cuesta - Bogotá - Fundalectura

9) Giovanna Salinas Córdoba - Lima Perú - radiodialnet.com

10) Manuel Andrés Camargo Chemas - Bogotá - Producción de radio

11) Mayra Alejandra Durán Prada - Bucaramanga -Emisora cultural Luis Carlos Galán

12) Tatiana Morales - Bogotá - Universidad Santo Tomás

13) Erwin Jawer Lozano - Ibagué Tolima - Emisora cultural Tolima 104.3 fm

14) Andrea Pérez Martínez - Bogotá - Periodista y productora de radio

15) Cinthya Robles Rodríguez - Lima - radiodialnet.com

16) Mario Fernando García -Pasto - Emisora del municipio de Guachanal-Nariño

17) John Fernando Arcos -Pasto - Comunicaciones institucionales

18) Sergio Contreras Vélez-Medellín - Colectivo radial Malas palabras

19) María Elena Londoño-Bogotá - ExplorArte

20) María Isabel Arias Cadena-Bogotá - Radio sobre diversidad sexual

21) Jenmy Bejarano Garnica-Bogotá- Radio Praxis

22) Henry Arled García-Bogotá - Explora radio en entornos rurales

23) David Hernández-Bogotá- La Pedagógica radio

 

Ganadores taller ‘Formular proyectos eficaces’ viernes 27 de julio

1) Juan Carlos Quintero - Bogotá 

2) Eduardo Gutiérrez - Bogotá

3) Daniel Villamarín Pineda - Bogotá.

4) Eduardo Pérez Coca - Sesquilé Cundinamarca

5) Dickerson Camargo Pinto - Bogotá

6) Daniela Ramírez Bermúdez - Pereira

7) Yency Sierra Ariza - Villavicencio

8) Liced Buenahora Quintero - Saravena

9) Johana Ximena Martínez - Pasto

10) Germán Augusto Camacho - Bogotá

11) Sonia Esmeralda Quevedo - Bogotá

12) María Isabel Buitrago - Bogotá

13) María Camila Ramírez Castañeda - Bogotá

14) Laura Rojas Aponte - Bogotá

15) David Esteban Galindo - Bogotá

16) John Sierra Lievano - Bogotá

17) María Carolina Alfonso Gil - Bogotá

18) Lisseth Karina Ovalle - Bogotá

19) Lorena Andrea Revelo Rangel - Bogotá

20) Eduard Julián Torres - Bogotá

21) Alfonso Botero Miranda - Bogotá

22) Carol Ramírez - Laboratorio sonoro de Pasto

23) Marisol Mesa - Universidad del Tolima

24) Inty Buelvas - Colectivo de comunicación Los Montes de María

25) Edwin Moreno - Emisora comunitaria de Río Blanco -Tolima.

 

 

 

 

 

¿Qué te pareció este contenido?