www.thegameawards.com

Estos son los ganadores de los Game Awards 2020

Con una ceremonia atípica, Game Awards 2020 premió lo mejor del entretenimiento electrónico en diferentes categorías.

La coyuntura del COVID-19 a nivel mundial no es un impedimento para que la industria del entretenimiento electrónico siga en movimiento. Contra todo pronóstico y dificultad, cientos de estudios y productoras, tanto de títulos independientes como AAA, han sacado adelante un calendario cargado de novedades, la prueba de esto es, por supuesto, estos premios.

La ceremonia dentro de su virtualidad estuvo cargada de muchas novedades, avances de videojuegos y otros contenidos, incluyendo la participación de invitados y presentadores como el actor Keanu Reeves, el director de cine Christopher Nolan y el cantante de Pearl Jam, Eddie Vedder.

Sin lugar a dudas, la noche fue para Playstation 4 con su cierre de consola a cargo de The Last Of Us Parte 2, donde Neil Druckmann y su equipo en Naughty Dog demostraron su fabulosa habilidad para ser narradores dentro de una nueva era para los videojuegos. 

He aquí los ganadores a lo mejor de los videojuegos en este año:

 

Juego del Año

Ganador: The Last of Us Part II 
Animal Crossing: New Horizons 
Doom Eternal
Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Hades

 

Mejor Dirección

Ganador: The Last of Us Part II
Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Hades
Half-Life: Alyx

 

Mejor Narrativa

Ganador: The Last of Us Part II (Neil Druckmann y Halley Gross) 
13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki y Sachie Hirano)
Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs y Jordan Lemos)
Hades (Greg Kasavin)

 

Mejor Dirección de Arte

Ganador: Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Hades (Supergiant Games)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

 

Mejor Banda Sonora

Ganador: Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu y Mitsuto Suzuki)
DOOM Eternal (Mick Gordon)
Hades (Darren Korb)
Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
The Last of Us Part II (Gustavo Santaolalla y Mac Quale)

 

Mejor Diseño Sonoro

Ganador: The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)
DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
Half-Life: Alyx (Valve)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Resident Evil 3 (Capcom)

 

Mejor Interpretación

Ganador: Laura Bailey como Abby, The Last of Us Part II
Ashley Johnson como Ellie, The Last of Us Part II
Daisuke Tsuji como Jin Sakai, Ghost of Tsushima
Logan Cunningham como Hades, Hades
Nadji Jeter como Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
 

Mejor Juego en Curso

Ganador: No Man’s Sky (Hello Games)
Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
Fortnite (Epic Games)

 

Mejor Juego Independiente

Ganador: Hades (Supergiant Games)
Carrion (Phobia Game Studio)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
Spelunky 2 (Mossmouth)
Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

 

Mejor Juego de Acción

Ganador: Hades (Supergiant Games)
DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
Half-Life: Alyx (Valve)
Nioh 2 (Team Ninja)
Streets of Rage 4 (DotEmu)

 

Mejor Juego de Aventura

Ganador: The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

 

Mejor Juego Deportivo

Ganador: Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)
Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)
FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)
 

Mejor Juego de Simulación o Estrategia

Ganador: Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)
Desperados III (Mimimi Games/THQN)
Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

 

Mejor Multijugador

Ganador: Among Us (InnerSloth)
Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
Valorant (Riot Games)

 

Mejor Juego Esport

Ganador: League of Legends (Riot Games)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
Fortnite (Epic Games)
Valorant (Riot Games)

 

Mejor Juego Debut

Ganador: Phasmophobia (Kinetic Games)
Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
Röki (Polygon Treehouse/CI Games)

 

Mejor Juego Anticipado

Ganador: Elden Ring  (FromSoftware/Bandai Namco Entertainment)
Secuela de God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
Halo Infinite (343 Industries/Xbox Game Studios)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
Resident Evil Village (Capcom)
Secuela de The Legend Of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

 

Mejor RPG

Ganador: Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Genshin Impact (miHoYo)
Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)
Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)

 

Mejor Juego de Pelea

Ganador: Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)
Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)
One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)
UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)

 

Mejor Juego Familiar

Ganador: Animal Crossing: New Horizons (Nintendo) 
Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

 

Games for Impact

Ganador: Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
If Found … (DREAMFEEL/Annapurna Interactive)
Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer/Annapurna Interactive)
Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

 

Mejor Juego para Dispositivos Móviles

Ganador: Among Us (InnerSloth)
Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)
Genshin Impact (miHoYo)
Legends of Runeterra (Riot Games)
Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

 

Mejor Comunidad

Ganador: Fall Guys (Mediatonic/Devolver)
Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Valorant (Riot Games)

 

Mejor Videojuego de Realidad Virtual o Realidad Aumentada

Ganador: Half-Life: Alyx (Valve)
Dreams (Media Molecule/SIE)
Marvel’s Iron Man VR (Camoflaj/SIE)
Star Wars: Squadrons (Motive Studios/EA)
The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

 

Innovación en Accesibilidad

Ganador: The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
HyperDot (Tribe Games)
Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

 

Mejor Creador de Contenido

Ganador: Valkyrae
Alanah Pearce
NickMercs
TimtheTatman
Jay Ann Lopez

 

Mejor Atleta de Esports

Ganador: Heo “Showmaker” Su / League of Legends
Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty
Kim “Canyon” Geon-bu / League of Legends
Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty
Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS:GO

 

Mejor Equipo de Esports

Ganador: G2 Esports / League of Legends
DAMWON Gaming / League of Legends
Dallas Empire / Call of Duty
San Francisco Shock / Overwatch League
Team Secret / DOTA2

 

Mejor Evento de Esports

Ganador: League of Legends World Championship 2020
BLAST Premier: Spring E2020 Finales Europeas (CS:GO)
Call of Duty League Championship 2020
IEM Katowice 2020 (CS:GO)
Overwatch League Grand Finals 2020

 

Mejor Host de Esports

Ganador: Eefje “Sjokz” Depoortere
Alex “Machine” Richardson
Alex “Goldenboy” Mendez
James “Dash” Patterson
Jorien “Sheever” van der Heijden

¿Qué te pareció este contenido?