Globos de Oro 2021: los premios que pudieron ser un mail
Los Globos de Oro, galardones de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, se entregaron el pasado 28 de febrero. La ceremonia número 78 se hizo desde Nueva York y Los Ángeles, bajo la conducción de Tina Fey y Amy Poehler respectivamente. Los nominados recibieron los premios desde sus casas, en una ceremonia plana y sin mayores sorpresas, donde las fallas técnicas y la poca emotividad fueron los protagonistas del show.
Sin embargo, y pese a una ceremonia anómala y que pudo ser un mail, como bien dijeron sus presentadoras, estos premios marcan un camino importante para las series y películas y son un medidor para las plataformas digitales que se llevaron una buena tajada del pastel al poner sus series como las más premiadas.
Entre los momentos más destacados de la noche estuvieron: el discurso de Jane Fonda tras aceptar el premio honórifico en el cual incitó más diversidad en la industria y a la formación de más líderes; el nostálgico momento en que la esposa de Chadwick Boseman recibió su premio póstumo como Mejor actor de drama por su actuación en "La madre del blues"; Jodie Foster obteniendo su Globo de Oro en pijama como Mejor Actriz de Reparto en "The Mauritanian" y, sin duda alguna, el galardón entregado a Chloe Zhao a Mejor dirección por "Nomadland", quien hizo historia al convertirse en la segunda mujer en triunfar en la categoría de dirección.
Revisemos los ganadores y ganadoras de la noche:
Mejor drama
Mank
Nomadland (Ganadora)
Una joven prometedora
El padre
El juicio de los 7 de Chicago
Mejor musical o comedia
Borat 2 (Ganadora)
Hamilton
Music
Palm Springs
The Prom
Mejor actriz de drama
Viola Davis, por La madre del blues.
Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday (Ganadora)
Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer.
Frances McDormand, por Nomadland.
Carey Mulligan, por Una joven prometedora.
Mejor actor de drama
Riz Ahmed, por Sound of Metal.
Chadwick Boseman, por La madre del blues (ganador)
Anthony Hopkins, por El padre.
Gary Oldman, por Mank.
Tahar Rahim, por El mauritano.
Mejor actriz de musical o comedia
Maria Bakalova, por Borat 2.
Michelle Pfeiffer, por French Exit.
Anya Taylor-Joy, por Emma.
Kate Hudson, por Music.
Rosamund Pike, por I Care a Lot (ganadora)
Mejor actor de musical o comedia
Sacha Baron Cohen, por Borat 2 (ganador)
James Corden, por The Prom.
Lin-Manuel Miranda, por Hamilton.
Dev Patel, por David Copperfield.
Andy Samberg, por Palm Springs.
Mejor actriz de reparto
Glenn Close, por Hillbilly: una elegía rural.
Olivia Colman, por El padre.
Jodie Foster, por El mauritano (Ganadora)
Amanda Seyfried, por Mank.
Helena Zengel, por Noticias del gran mundo.
Mejor actor de reparto
Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago.
Daniel Kaluuya, por Judas and the Black Messiah (Ganador)
Jared Leto, por Pequeños detalles.
Bill Murray, por On The Rocks.
Leslie Odom, Jr., por Una noche en Miami.
Mejor dirección
Emerald Fennell, por Una joven prometedora.
David Fincher, por Mank.
Regina King, por Una noche en Miami.
Aaron Sorkin, por El juicio de los 7 de Chicago.
Chloé Zhao, por Nomadland (ganadora)
Mejor guion
Emerald Fennell, por Una joven prometedora.
David Fincher, por Mank.
Aaron Sorkin, por El juicio de los 7 de Chicago (ganador)
Florian Zeller y Christopher Hampton, por El padre.
Chloé Zhao, por Nomadland.
Mejor película animada
Los Croods 2: una nueva era.
Onward.
Más allá de la luna.
Soul (ganadora)
Wolfwalkers.
Mejor película en idioma extranjero
Otra ronda (Dinamarca).
La llorona (Guatemala).
La vida por delante (Italia).
Minari (EE UU) (Ganadora)
Entre nosotras (Francia).
Mejor banda sonora
Alexandre Desplat, por Cielo de medianoche.
Ludwig Göransson, por Tenet.
James Newton Howard, por Noticias del gran mundo.
Trent Reznor, Atticus Ross, por Mank.
Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste, por Soul (Ganadora)
Mejor canción original
H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas, por Fight for You de Judas and the Black Messiah.
Daniel Pemberton y Celeste, por Hear My Voice de El juicio de los 7 de Chicago.
Diane Warren, Laura Pausini y Niccolò Agliardi, por Io sì de La vida por delante (Ganadora)
Leslie Odom Jr y Sam Ashworth, por Speak Now de Una noche en Miami.
Andra Day, por Tigress & Tweed de Los Estados Unidos contra Billie Holiday.
Mejor serie dramática de televisión
The Crown (ganadora)
Territorio Lovecraft
The Mandalorian
Ozark
Ratched
Mejor actriz de serie dramática
Olivia Colman, por The Crown.
Jodie Comer, por Killing Eve.
Emma Corrin, por The Crown (ganadora)
Laura Linney, por Ozark.
Sarah Paulson, por Ratched.
Mejor actor de serie dramática
Jason Bateman, por Ozark.
Josh O’Connor, por The Crown (ganador)
Bob Odenkirk, por Better Call Saul.
Al Pacino, por Hunters.
Matthew Rhys, por Perry Mason.
Mejor serie comedia o musical
The Flight Attendant
The Great
Schitt’s Creek (ganadora)
Emily en París
Ted Lasso
Mejor actriz de serie de comedia o musical
Lily Collins, por Emily en París.
Kaley Cuoco, por The Flight Attendant.
Elle Fanning, por The Great.
Jane Levy, por La extraordinaria playlist de Zoey.
Catherine O’Hara, por Schitt’s Creek (ganadora)
Mejor actor de serie de comedia o musical
Don Cheadle, por Black Monday.
Nicholas Hoult, por The Great.
Eugene Levy, por Schitt’s Creek.
Jason Sudeikis, por Ted Lasso (ganador)
Ramy Youssef, por Ramy.
Mejor serie limitada o película televisiva
Gente normal
Gambito de dama (ganadora)
Small Axe
The Undoing
Poco ortodoxa
Mejor actriz de miniserie o telefilme
Cate Blanchett, por Mrs. America.
Shira Haas, por Poco ortodoxa.
Nicole Kidman, por The Undoing.
Anya Taylor-Joy, por Gambito de dama (ganadora)
Daisy Edgar-Jones, por Gente normal.
Mejor actor de miniserie limitada o telefilme
Bryan Cranston, por Your Honor.
Jeff Daniels, por The Comey Rule.
Hugh Grant, por The Undoing.
Ethan Hawke, por El pájaro carpintero.
Mark Ruffalo, por La innegable verdad (ganadora)