Estos artistas harán parte de Ciudad Altavoz 2016

Desde Medellín tenemos noticias sobre el siguiente paso del proceso Altavoz

Luego de las seis jornadas de audiciones, en las que 227 proyectos musicales se presentaron con su sonido en vivo buscando ser parte de Ciudad Altavoz (antes llamados conciertos clasificatorios), y tras las deliberaciones de los jurados, se anunciaron las 70 bandas que, agrupadas en siete categorías, tocarán entre el 12 y el 15 de agosto.

Ciudad Altavoz es más que siete conciertos conectados a un proceso musical de ciudad. Es, en sí mismo, un festival dedicado al rock, el punk, el metal, el reggae, el ska, el hip hop, la electrónica y los sonidos afines que se crean en Medellín, tal como lo afirma Luis Grisales como parte del comité directivo de Altavoz.

Con dos tarimas ubicadas en dos sitios que están separados solo por una calle peatonal (Plaza Gardel y Parque biblioteca Manuel Mejía Vallejo), los asistentes a estos cuatro días de música podrán circular por los dos escenarios con facilidad y pasar de escuchar, por ejemplo: rap, ska y reggae, rock y metal.

Estas son las bandas, fechas y lugares de Ciudad Altavoz 2016, en Medellín:

 

Electrónica y alternativa (viernes 12 de agosto, 5PM)

Alex Armes / Xol / Sugar Mask / Negra / Dr. M. / La Fragua Band / Mowa / Radiocaliente / Gabo / Gavilla Changoreta

 

Rock y hard rock (sábado 13 de agosto, 1PM)

El Faro / Humo – Historias negras / Pargo rojo / Letraset / Nómada / German Jesus / Señor Naranjo / Inwaves / Dead Country Brothers / Rockazul

 

Metal (sábado 13 de agosto, 1PM)

Cromlech / The Mirror / R.A.M.O.N. / Neus infrahumano Project / T Machines / Shudra / Instru-mental / Askariz / VC 4 / Sforzando

 

Rap (domingo 14 de agosto, 1PM)

S.I.P.C. / C15 / Signo vital A.S. / Katherine con K / Mc Russo y Buitr3man / Blessed 2 Bless / M33 / No te calles / School MC / Sr. Montes X6

 

Ska y reggae (domingo 14 de agosto, 1PM)

La sinfóniska / Memoria insuficiente / Via cerrada / Asuntos pendientes / Gua-ska / Donkristobal and the warriro / Risen / Wanady / Servicio públiko / Llama naciente

 

Punk (lunes 15 de agosto, 1PM)

Futuro simple / Antexedentez / Squaters / Psycock / Katalexia / 1000 cadáveres / La puñales / IV Tiempos / Engaño estatal / Expulsores

 

Core (lunes 15 de agosto, 1PM)

Antised / El verdadero guerrero / Fuera de foco / Por instinto / Control / Sin and grace / Sutra / Hialina / Blood may rise (BMR) / Soul in grace

¿Qué te pareció este contenido?