Estos son los nominados a los Premios Oscar 2018

Este año se llevará a cabo la edición 90 de los premios de la Academia que galardonan a lo mejor del séptimo arte. Les contamos cuáles son los títulos y actores que se encuentran en la contienda. 

Luego de las premoniciones que sentaron los Premios Globo de Oro y los SAG Awards, hoy conocimos la lista de nominados para los Premios Oscar, también conocidos como los Premios de la Academia.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo este 4 de Marzo en el Dolby Theatre de Los Ángeles, California.  

Sorprenden agradablemente las nominaciones de Logan como mejor adaptación de guión, Loving Vincent (2017) como mejor película animada y el largometraje Una mujer Fantástica (2017) como mejor película extranjera desde Chile.

Sin embargo, la película que se va a llevar mayor atención en esta gala de premios es La Forma del Agua (2017), de Guillermo del Toro, con 13 nominaciones. Esta sería la segunda oportunidad de Toro para recibir el premio a Mejor Director.  

Entre las demás opcionales se destacan Dunkerque (2017) con 9 nominaciones, Three Billboards Oustide Ebbing, Missouri con 7 nominaciones (incluyendo dos en la categoría de actor de reparto), Las Horas más Oscuras (2017) con 6 nominaciones y Lady Bird (2017) en 5 categorías.  

Vean la lista completa de nominados a la edición 90 de los Premios Oscar a continuación:  

Mejor película  

Call me by your name (2017)
Las horas más oscuras (2017)
Dunkerque (2017)
Get Out (2017)
Lady Bird (2017)
 Phantom Thread (2017) 
La Forma del agua (2017)
The Post (2017)
 The Post Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (2017)

 

Mejor director  

 Christopher Nolan (Dunkerque(2017)  
Jordan Peele (Get Out (2017)
Greta Gerwig (Lady Bird)  (2017)
 Paul Thomas Anderson (Phantom Thread(2017)
Guillermo del Toro (La Forma del Agua) (2017)

 

Mejor actriz principal

Sally Hawkins (La Forma del Agua)
Frances McDormand (Three Billboards Oustide Ebbing, Missouri)
Margot Robbie (I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (The Post)  

 

Mejor actor principal

Thimotheé Chalamet (Call Me By Your Name)  
Gary Oldman (Las Horas más Oscuras)
Denzel Washington ( Roman J. Israel, Esq.)
Daniel Kaluuya (Get Out)  
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread) 

 

Mejor guión original

 The Big Sick (2017) 
The Shape of Water  (2017) 
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (2017) 
Get Out (2017)
Lady Bird  (2017) 

 

Mejor guión adaptado  

Call me by your name (2017)  
The disaster artist (2017)  
Logan (2017)  
Molly’s Game (2017)  
Mudbound  (2017)  

 

Mejor película animada

Boss Baby (2017)  
Coco (2017)  
Loving Vincent (2017)  
The Breadwinner (2017)  
Ferdinand (2017)  

 

Mejor canción original  

Mighty River (Mudbound)
Mystery of Love (Call me by your name)
Remember me (Coco)
Stand up for something (Marshall)
This is me (The Greatest Showman)

 

Mejor largometraje documental  

Abacus: Small enough to jail (2017)  
Faces Places (2017)  
ícaro (2017)  
Last Men in Aleppo (2017)  
Strong Island (2017)  

 

Mejor corto documental

Edith + Eddie (2017)  
Heaven is a traffic Jam on the 405 (2016)
Heroin(e) (2017)  
Knife Skills (2017)  
Traffic Stop (2017)  

 

Mejor película extranjera

Una mujer fantástica (Chile)
On Body and soul (Hungría)
The Square (Suecia)
Loveless (Rusia)
The Insult (Líbano)

 

Mejor actor de reparto  

Willem Dafoe (The Florida Project)  
Woody Harrelson (Three Billboards Oustide Ebbing, Missouri)  
Richard Jenkins ( La Forma del Agua )
Christopher Plummer (All the Money in the World)
Sam Rockwell (Three Billboards Oustide Ebbing, Missouri)

 

Mejor actriz de reparto  

Mary J Blige (Mudbound)
Allison Janney (I, Tonya)
Lesley Manville (Phantom Thread)
Laurie Metcalf (Lady Bird )
Octavia Spencer (La forma del agua)

 

Mejor maquillaje y peinado 

Las Horas más Oscuras (2017)  
Victoria y Abdul (2017)  
Wonder (2017)  

 

Mejor edición de largometraje

Baby Driver (2017)  
Dunkerque  (2017)  
I, Tonya (2017)  
La Forma del Agua (2017)  
Three Billboards Oustide Ebbing, Missouri (2017) 

 

Mejores efectos visuales

Blade Runner 2049 (2017)  
Guardianes de la Galaxia Vol. 2  (2017)  
Kong: Skull Island (2017)  
Guerra en el Planeta de los Simios (2017)  
Star Wars: el último Jedi (2017)  

 

Mejor Música Original  

Dunkerke (2017)  
Phantom Thread (2017)  
La Forma del Agua (2017)  
Star Wars: El último Jedi (2017)  
Three Billboards Oustide Ebbing, Missouri (2017)  

 

Mejor cortometraje Live-Action  

Dekalb Elementary (2017)  
The Silent Child (2017)  
Watu Wote/ All for us (2017)  
The Eleven O’Clock (2016)
My Nephew Emmett (2017)  

 

Mejor corto de animación  

Dear Basketball (2017)  
Garden Party (2017)  
Lou (2017)  
Negative Space (2017)  
Revolting Rhymes (2016)

 

Mejor mezcla de sonido  

Baby Driver (2017)  
Blade Runner 2049 (2017)  
Dunkerque La Forma del Agua (2017)  
Star Wars: El último jedi (2017)  

 

Mejor edición de sonido

Baby Driver (2017)  
Blade Runner 2049 (2017)  
Dunkerque (2017)  
La Forma del Agua (2017)  
Star Wars: El último jedi (2017)    

 

Mejor diseño de vestuario

La Bella y la Bestia (2017)   
La Forma del Agua (2017)  
Las Horas Más Oscuras (2017)  
Phantom Thread (2017)  
Victoria y Abdul (2017)  

 

Mejor Cinematografía  

Blade Runner 2049 (2017)  
Las Horas Más Oscuras (2017)  
Dunkerque (2017)  
Mudbound (2017)  
La Forma del Agua (2017)  

 

Mejor Diseño de Producción

La Bella y la Bestia (2017)   
Blade Runner 2049 (2017)   
Las Horas más oscuras (2017)   
Dunkerque (2017)  
La Forma del Agua (2017)  

¿Qué te pareció este contenido?

Para comentar debe Registrarse

Enviar