Bogoteatro, un sábado para disfrutar del teatro en la capital
El primer sábado de octubre será un día de teatro en Bogotá ya que se celebrará la primera fecha de Bogoteatro. A lo largo de todo el día, 22 salas abrirán sus puertas para mostrar de forma gratuita sus obras de teatro y circo.
Esta iniciativa forma parte del plan de reactivación cultural que tiene el Distrito, el cual invita a la gente a animarse a volver a consumir cultura en vivo. “Queremos invitar a todos a volver a las salas de teatro, a vivir en vivo estas experiencias artísticas, a volver a habitar los espacios culturales”, comentó Maira Salamanca, gerente de Arte Dramático de Idartes.
Las salas que estarán abiertas son: La Ventana Circo, Teatro Quimera, Teatro Estudio La Gata, Sala Marionetas Jaime Manzur, Teatro La Candelaria, Sala Seki Sano, Centro García Márquez, Centro Cultural Hilos Mágicos, Teatro Libre de Chapinero, Teatro Estudio Quinta Porra, El Espacio, Teatro R101, Teatridanza Ciat, El Teatro De La Montaña, Teatro Casa Teatrova, Sala Tecal, Augusto Boal, Casa Tercer Acto, Casa Tea, Teatro Nacional Calle 71, Fábrica de Teatro , El Parche Nacional, Teatro Taller De Colombia, Teatro Libre Centro y El Galponcito De Umbral.
Las funciones empiezan desde las 11 de la mañana y aquí les dejamos toda la cartelera.
Sala: La Ventana Circo
Artista: Don Juan Show
Obra: Pedalazo
Aforo: 35 Personas
Lugar: Calle 63d No. 22 -15
Hora: 5:00 p.m.
Sala: Teatro Quimera
Artista: Teatro Estudio Quimera
Obra: Antígona
Lugar: Calle 70a No. 19 - 40
Hora: 6:30 p.m.
Sala: Teatro Estudio La Gata
Artista: Tatan Hernández
Obra: Noche de letras
Lugar: Carrera 20 No. 70 -19
Hora: 6:00 p.m.
Sala: Marionetas Jaime Manzur
Artista: Grupo de Marionetas de Jaime Manzur
Obra: Juanito y los fríjoles mágicos
Lugar: Calle 61a No. 14 -58
Hora: 3:00 p.m.
Sala: Teatro La Candelaria
Artista: Grupo La Candelaria
Obra: Nayra - La Memoria
Lugar: Calle 12 No. 2 -59
Hora: 5:00 p.m.
Sala: Sala Seki Sano
Artista: Grupo La Candelaria
Obra: No Estoy Sola
Lugar: Calle 12 No. 2-65
Hora: 4:00 p.m.
Sala: Centro García Márquez
Artista: Centro García Márquez
Obra: El rompecabezas de Jacinto
Lugar: Calle 12b No.3-17
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Centro Cultural Hilos Mágicos
Artista: Hilos Mágicos
Obra: Cuentos y recuentos de Maese Pedro
Lugar: Calle 71 No. 12 - 22
Hora: 3:00 p.m.
Sala: Teatro Libre Chapinero
Artista: Teatro Libre
Obra: El inspector
Lugar: Calle 62 No. 9a - 65
Hora: 8.00 p.m.
Sala: Teatro Estudio Quinta Porra
XII Muestra De Movimiento Continuo: Colectivo Pacha Escénica y Kalamo Danza
Obra: Esencia - Un monólogo testimonial
Lugar: Calle 11 No. 2-78
Hora: 6:30 p.m.
Sala: Teatro Estudio Quinta Porra
Xii Muestra De Movimiento Continuo: Colectivo Pacha Escénica y Kalamo Danza
Obra: Manifiesto Volumen 2 Tóxicos
Lugar: Calle 11 No. 2-78
Hora: 7:00 p.m.
Sala: El Espacio
Artista: Recoveco Teatro
Obra: Novus Primitivus
Lugar: Calle 25 No 9-43
Hora: 2:30 p.m.
Sala: Teatro R101
Artista: Muro de Espuma
Obra: Monsieur Fraudé
Lugar: Calle 70a No. 11-29
Hora: 3.00 p.m.
Sala: Teatridanza Ciat El Teatro de la Montaña
Artista: Compañía Artística La Bota Gatuna
Obra: La audición
Lugar: Carrera 13e No. 97-10 Km 5 Vía La Calera
Hora: 3:00 p.m.
Sala: Teatro Casa Teatrova
Artista: Teatrova
Obra: Colcha de retratos
Lugar: Calle 24 No.4a-16
Hora: 7:00 p.m.
Sala: Tecal
Artista: Teatro Tecal
Obra: Bosquejos Incultos
Lugar: Calle 12b No.2
Hora: 7 p.m.
Sala: Augusto Boal
Artista: Otium Teatro
Obra: Eterno secreto (Estreno)
Lugar: Calle 24 d bis No. 99-28
Hora: 7:00 p.m.
Sala: Casa Tercer Acto
Artista: Tercer Acto
Obra: La razón de las habichuelas
Lugar: Calle 3 No.1a-72
Hora: 7:00 p.m.
Sala: Casa Tea
Artista: Corporación Cultural Teatro Estudio Alcaraván
Obra: La caída de las águilas
Lugar: Calle 19 No. 4-71 Local 405 Centro Comercial Los Ángeles
Hora: 6:30 p.m.
Sala: Teatro Nacional Calle 71
Artista: Teatro Nacional
Obra: Esto es puro cuento
Lugar: Calle 71 No.10-25
Hora: 11:00 a.m.
Sala: Fábrica de Teatro El Parche Nacional
Artista: Narrador Gerardo Torres
Obra: Los cuentos del tío Gerardo
Lugar: Calle 25g No.96-32
Hora: 3:00 p.m.
Sala: Teatro Taller de Colombia
Artista: Gota De Mercurio
Obra: El diario de la Shirleidy
Lugar: Cll 10 # 0-55 La Candelaria
Hora: 7 p.m.
Sala: Teatro Libre Centro
Artista: Urpi Barco
Obra: Concierto Urpi Barco
Lugar: Cl 12 b No. 2-44
Hora: 7:30 p.m.
Sala: El Galponcito de Umbral
Artista: Grupo Umbral Teatro
Obra: La que no fue
Dirección: Calle 19 No.4 - 71 Local 404
Hora: 8:00 p.m.