Schitt's Creek

Estos fueron los ganadores de los Premios Emmy 2020

Por primera vez la gala se vivió de manera virtual.

El pasado domingo 20 de septiembre se celebró la entrega número 72 de los Premios Emmy, el mayor reconocimiento a la televisión en EEUU. Debido a la coyuntura actual la gala fue virtual primera vez en la historia, teniendo al cómico, actor, presentador, guionista y productor de televisión Jimmy Kimmel como anfitrión. Para garantizar la calidad de la transmisión, los 140 nominados recibieron equipos y técnicos profesionales.

Durante la semana habían sido revelados algunos premios que no entraban en la gala central del domingo, como “Rick & Morty” (Mejor serie animada), “The Last Dance” (Mejor documental), “La estafa” (Mejor telefilme), Ludwig Göransson por su trabajo en “The Mandalorian” (Mejor banda sonora original para serie), Eddie Murphy en “Saturday Night Live” (Mejor actor invitado en serie cómica), Maya Rudolph en “Saturday Night Live” (Mejor actriz invitada en serie cómica), Ron Cephas en “Jones en This Is Us” (Mejor actor invitado en serie dramática) y Cherry Jones en “Succession” (Mejor actriz invitada en serie dramática).

HBO resultó la gran ganadora con 30 premios, frente a Netflix que se llevó 21. Esta es la lista completa de ganadores: 

  • Mejor actriz - serie de comedia: Catherine O'Hara (Schitt's Creek)
  • Mejor actor - serie de comedia: Eugene Levy (Schitt's Creek)
  • Mejor guion - serie de comedia: Schitt's Creek ("Happy Ending", escrito por Daniel Levy)
  • Mejor dirección - serie de comedia: Schitt's Creek ("Happy Ending", dirigido Andrew Cividino y Dan Levy)
  • Mejor actor de reparto - serie de comedia: Daniel Levy (Schitt's Creek)
  • Mejor actriz de reparto - serie de comedia: Annie Murphy (Schitt's Creek)
  • Mejor serie de comedia: Schitt's Creek
  • Mejor talk show: Last Week Tonight with John Oliver
  • Mejor actriz - Miniserie o telefilm: Regina King (The Watchmen)
  • Mejor actor - Miniserie o telefilm: Mark Ruffalo (I Know This Much is True)
  • Mejor dirección - Miniserie o telefilm: Maria Schrader (Poco Ortodoxa)
  • Mejor actor de reparto - Miniserie o telefilm: Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
  • Mejor actriz de reparto - Miniserie o telefilm: Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Mejor miniserie: Watchmen
  • Mejor programa de competencia: RuPaul's Drag Race
  • Mejor actor - serie dramática: Jeremy Strong (Succession)
  • Mejor actriz - serie dramática: Zendaya (Euphoria)
  • Mejor guión - serie dramática: Succession ("This Is Not for Tears", escrito por Jesse Armstrong)
  • Mejor dirección - serie dramática: Andrij Parekh (Succession)
  • Mejor actor de reparto - serie dramática: Billy Crudup (The Morning Show)
  • Mejor actriz de reparto - serie dramática: Julia Garner (Ozark)
  • Mejor serie dramática: Succession

 

¿Qué te pareció este contenido?

Tú votaste 'Me da igual'.