Estos son los ganadores de los Emmy 2021

La serie más premiada de la noche fue ‘The Crown’.

El 19 de septiembre se realizó la edición 73 de los premios Emmy, que galardonan lo mejor de la televisión. O así por lo menos lo era hasta la llegada de las plataformas de streaming, mejor conocida como OTT, que fueron las que dominaron los premios, principalmente Netflix, que produjo a las dos grandes ganadora de la noche,The Crown que se llevó 7 premios y Gambito de Dama que fue nombrada como la mejor miniserie. 

Esta gala fue especial, porque significó el regreso a la presencialidad de estos premios, que en esta ocasión fueron conducidos por el comediante Cedric the Entertainer. Y si bien no hubo muchas sorpresas, llamó la atención que Ted Lasso ganara a mejor comedia, porque estaba compitiendo codo a codo con Hacks, y que Ewan McGregor ganara su primer Emmy con la serie Halston

También cabe destacar el discurso de agradecimiento de Michaela Coel, que ganó en la categoría de Mejor Guión de Miniserie con I May Destroy You, y quien dedicó su premio a todas las victimas de abuso sexual. 

Y aunque hubo algunas quejas de fanáticos que cuestionaron que Elizabeth Olsen no fuera premiada por su papel de WandaVision y que I May Destroy You no tuviera más estatuillas, el consenso general es que los galardonados estuvieron a la altura y que la nueva era de la televisión nos seguirá dando muchas historias increíbles. 

Esta es la lista de los principales ganadores de los Emmy 2021.  

Actor principal en una miniserie o película para televisión

Paul Bettany, WandaVision

Hugh Grant, The Undoing

Ewan McGregor, Halston * GANADOR

Lin-Manuel Miranda, Hamilton

Leslie Odom Jr., Hamilton

Actriz principal en una miniserie o película para televisión

Michaela Coel, I May Destroy You

Cynthia Erivo, Genius: Aretha

Elizabeth Olsen, WandaVision

Anya Taylor-Joy, The Queen's Gambit

Kate Winslet, Mare of Easttown* GANADORA

Actor de reparto en una miniserie o película

Thomas Brodie Sangster, The Queen's Gambit

Daveed Diggs, Hamilton

Paapa Essiedu, I May Destroy You

Jonathan Groff, Hamilton

Evan Peters, Mare Of Easttown * GANADOR

Anthony Ramos, Hamilton

Actriz de reparto en una miniserie o película

Renée Elise Goldsberry, Hamilton

Kathryn Hahn, WandaVision

Moses Ingram , The Queen's Gambit

Julianne Nicholson, Mare Of Easttown * GANADORA

Jean Smart, Mare Of Easttown

Phillipa Soo, Hamilton

Actor principal en una serie de comedia

Anthony Anderson, Black-ish

William H. Macy, Shameless

Michael Douglas, The Kominsky Method

Jason Sudeikis, Ted Lasso * GANADOR

Kenan Thompson, Kenan

Actriz principal en una serie de comedia

Jean Smart, Hacks *GANADORA

Kaley Cuoco, The Flight Attendant

Tracee Ellis Ross, Black-ish 

Aidy Bryant, Shrill 

Allison Janney, Mom

Mejor actor secundario en una serie de comedia

Carl Clemons-Hopkins, Hacks

Brett Goldstein, Ted Lasso *GANADOR

Brendan Hunt, Ted Lasso

Nick Mohammed, Ted Lasso

Paul Reiser, The Kominsky Method

Jeremy Swift, Ted Lasso

Kenan Thompson, Saturday Night Live

Bowen Yang, Saturday Night Live 

Actriz de reparto en una serie de comedia

Aidy Bryant, Saturday Night Live

Hannah Einbinder, Hacks

Kate McKinnon, Saturd ay Night Live 

Rosie Perez, The Flight Attendant

Cecily Strong, Saturday Night Live

Juno Temple, Ted Lasso 

Hannah Waddingham, Ted Lasso * GANADORA

Actor principal en una serie dramática

Sterling K. Brown, This Is Us

Jonathan Majors, Lovecraft Country

Josh O'Connor, The Crown * GANADOR

Regé-Jean Page, Bridgerton

Billy Porter, Pose

Matthew Rhys,  Perry Mason

Actriz principal en una serie dramática

Uzo Aduba, In Treatment 

Olivia Colman, The Crown * GANADORA

Emma Corrin, The Crown 

Elisabeth Moss, The Handmaid's Tale

Mj Rodriguez, Pose

Jurnee Smollett, Lovecraft Country

Actor secundario en una serie dramática

Giancarlo Esposito, The Mandalorian

OT Fagbenle, The Handmaid's Tale

John Lithgow, Perry Mason

Tobias Menzies, The Crown  * GANADOR

Max Minghella, The Handmaid's Tale 

Chris Sullivan, This Is Us 

Bradley Whitford, The Handmaid's Tale 

Michael K. Williams, Lovecraft Country 

Actriz de reparto en una serie dramática

Gillian Anderson, The Crown * GANADORA

Helena Bonham Carter, The Crown 

Madeline Brewer, The Handmaid's Tale 

Ann Dowd, The Handmaid's Tale

Aunjanue Ellis, Lovecraft Country

Emerald Fennell, The Crown

Yvonne Strahovski, The Handmaid's Tale

Samira Wiley, The Handmaid's Tale

Serie de realidad/competencia

The Amazing Race

Nailed It!

RuPaul's Drag Race *GANADOR

Top Chef

The Voice

Talk show

Last Week Tonight With John Oliver * GANADOR

The Late Show With Stephen Colbert

Conan

The Daily Show With Trevor Noah

Jimmy Kimmel Live! 

Especial de variedades (pregrabado)

Bo Burnham: Inside

David Byrne's American Utopia

8:46 - Dave Chappelle

Friends: The Reunion

Hamilton * GANADOR

A West Wing Special to Benefit When We All Vote

Miniserie

WandaVision 

Mare of Easttown

I May Destroy You

The Underground Railroad

The Queen's Gambit *GANADORA

Serie de comedia

Black -ish 

Cobra Kai 

Emily in Paris

Hacks 

 The Flight Attendant 

 The Kominsky Method 

 Pen15 

Ted Lasso *GANADORA

Serie dramática

The Boys

Bridgerton

The Crown * GANADORA

The Handmaid's Tale

Lovecraft Country

The Mandalorian

Pose

¿Qué te pareció este contenido?