Rock Al Parque 2014: lista la programación del festival

La XX edición del festival gratuito bogotano estará cargada de celebraciones, con unas 87 agrupaciones nacionales, distritales e internacionales presentándose los días 16, 17 y 18 de agosto. 

El festival Rock Al Parque, uno de los más importantes de música en vivo en Latinoamérica, llega este año a sus primeras dos décadas de historia y de apoyo a los sonidos alternativos e independientes de Colombia, sin importar su género o estilo.  

Luego de un camino que ha hecho historia en el rock, la música y la cultura nacional, construyendo un circuito, un lenguaje y un discurso de tolerancia durante 19 ediciones, junto a miles y miles de personas congregadas alrededor de los sonidos de bandas de todas partes del mundo, Rock Al Parque celebrará en 2014 su edición número 20 con una programación especial

Pero más allá de que el festival esté de fiesta, su aniversario coincide, como una serendipia, con el de muchos de los hitos más importantes del rock nacional, sucedidos en su mayoría en los años 80 e inicio de los 90.

I.R.A, por ejemplo, el estandarte del punk nacional y de Medellín, celebrará oficialmente sus 30 años de carrera en Rock Al Parque 2014, y tocará allí, en vivo por primera vez, su nuevo álbum I.R.A Pura. 

 

 

La Derecha, La Pestilencia, Ingrand, Neurosis, La Etnnia, Polikarpa y sus Viciosas y Skampida, por su parte, coincidien con este Rock Al Parque en la celebración de su fundación o en el lanzamiento de varios de sus álbumes insignia (ver: "celebración del rock colombiano"), algunos de los cuales tocarán completos en vivo, o recordarán en parte para el público que asista al Simón Bolívar o a La Media Torta. 

Como es costumbre, al grupo de invitados nacionales los acompañan siempre las nuevas generaciones de artistas colombianos y bogotanos. En esta ocasión, suenan los nombres de Esteman, Juan Pablo Vega, Danicattack, Globos de Aire, El Freaky, FatsO o Janaratambó, y otros de más experiencia como Nepentes o Etson Velandia.

Todo esto y mucho más sucederá en tres días de música que ya tienen programación oficial y final, con horarios y venues. Esta fue lanzada el día 21 de julio por Chuky García, programador y asesor artístico del festival. Acá la compartimos completa. 

Les deseamos un excelente cumpleaños a Rock Al Parque y a todas las bandas que celebrarán su historia en el festival.  

 

 


SÁBADO 16 DE AGOSTO

 

ESCENARIO PLAZA

01:00PM Show Metal Medellín (INTERCAMBIO ALTAVOZ)

02:00PM -Cambio- 02:15PM

02:15PM Savage (CONVOCATORIA DISTRITAL)

03:00PM -Cambio- 03:15PM

03:15PM Arkanot (CONVOCATORIA DISTRITAL)

04:00PM -Cambio- 04:15PM

04:15PM Show Metal Bogotá (SHOW ESPECIAL)

05:15PM -Cambio- 05:30PM

05:30PM Deep Silence (FESTIVALES DE METAL)

06:15PM -Cambio- 06:30PM

06:30PM Withering Void (CONVOCATORIA DISTRITAL)

07:15PM -Cambio- 07:30PM

07:30PM Nile (INTERNACIONAL)

08:30PM -Cambio- 08:45PM

08:45PM Neurosis (SHOW ESPECIAL)

09:35PM -Cambio- 09:50PM

09:50PM Exodus (INTERNACIONAL)

 

ESCENARIO LAGO

01:00PM Ingrand (SHOW ESPECIAL)

01:50PM -Cambio- 02:05PM

02:05PM Aire Como Plomo (CONVOCATORIA DISTRITAL)

02:50PM -Cambio- 03:05PM

03:05PM Kontragolpe (CONVOCATORIA DISTRITAL)

03:50PM -Cambio- 04:05PM

04:05PM Beholder (FESTIVALES DE METAL)

04:50PM -Cambio- 05:05PM

05:05PM Memphis May Fire (INTERNACIONAL)

06:05PM -Cambio- 06:20PM

06:20PM Patazera (FESTIVALES DE METAL)

07:05PM -Cambio- 07:20PM

07:20PM HeadCrusher (NACIONAL)

08:20PM -Cambio- 08:35PM

08:35PM KillSwitch Engage (INTERNACIONAL)

 

ESCENARIO TRES PARQUE

02:00PM Guerra Total (CONVOCATORIA DISTRITAL)

02:45PM -Cambio- 03:00PM

03:00PM Info (CONVOCATORIA DISTRITAL)

03:45PM -Cambio- 04:00PM

04:00PM Liturgia (NACIONAL)

04:50PM -Cambio- 05:05PM

05:05PM Lost Above Ether (CONVOCATORIA DISTRITAL)

05:50PM -Cambio- 06:05PM

06:05PM Luciferian (NACIONAL)

06:55PM -Cambio- 07:10PM

07:10PM Nosferatu (CONVOCATORIA DISTRITAL)

07:55PM -Cambio- 08:10PM

08:10PM Thy Antichrist (NACIONAL)

 

MEDIA TORTA (Entrada libre con boletería de control)

11:00AM Juan Pablo Vega (NACIONAL)

11:50AM -Cambio- 12:05PM

12:05PM Volcán (INTERCAMBIO INTERNACIONAL)

01:05PM -Cambio- 01:20PM

01:20PM Dannicattack (CONVOCATORIA DISTRITAL)

02:05PM -Cambio- 02:20PM

02:20PM Juana Molina (INTERNACIONAL)

03:20PM -Cambio- 03:35PM

03:35PM Globos de Aire (CONVOCATORIA DISTRITAL)

04:20PM -Cambio- 04:35PM

04:35PM Hoppo! (INTERNACIONAL)

05:35PM -Cambio- 05:50PM

05:50PM Edson Velandia (SHOW ESPECIAL)

06:40PM -Cambio- 06:55PM

06:55PM Gepe (INTERNACIONAL)

07:55PM -Cambio- 8:10PM

08:10PM Esteman (NACIONAL)


 

DOMINGO 17 DE AGOSTO

 

ESCENARIO PLAZA

12:00PM Polikarpa y Sus Viciosas (SHOW ESPECIAL)

12:50PM -Cambio- 01:05PM

01:05PM Salidos de la Cripta (CONVOCATORIA DISTRITAL)

01:50PM -Cambio- 02:05PM

02:05PM I.R.A. (SHOW ESPECIAL)

02:55PM -Cambio- 03:10PM

03:10PM The Casualties (INTERNACIONAL)

04:10PM -Cambio- 04:25PM

04:25PM The Tryout (CONVOCATORIA DISTRITAL)

05:10PM -Cambio- 05:25PM

05:25PM Pro-Pain (INTERNACIONAL)

06:25PM -Cambio- 06:40PM

06:40PM El Sagrado (CONVOCATORIA DISTRITAL)

07:25PM -Cambio- 07:40PM

07:40PM Carajo (INTERNACIONAL)

08:40PM -Cambio- 8:55PM

08:55PM Pestilencia (SHOW ESPECIAL)

09:45PM -Cambio- 10:00PM

10:00PM Soulfly (INTERNACIONAL)

 

ESCENARIO LAGO

01:00PM Nawal (SHOW ESPECIAL)

01:50PM -Cambio- 02:05PM

02:05PM La Ronera (CONVOCATORIA DISTRITAL)

02:50PM -Cambio- 03:05PM

03:05PM Ras Jahonnan & Natural Selection (CONVOCATORIA DISTRITAL)

03:55PM -Cambio- 04:10PM

04:10PM Job Saas & The Heart Beat (NACIONAL)

04:55PM -Cambio- 05:10PM

05:10PM Sly & Robbie and The Taxi Gang (INTERNACIONAL)

06:10PM -Cambio- 06:25PM

06:25PM Skampida (SHOW ESPECIAL)

07:15PM -Cambio- 07:30PM

07:30PM Fishbone (INTERNACIONAL)

08:30PM -Cambio- 08:45PM

08:45PM Alerta Kamarada (SHOW ESPECIAL)

09:35PM -Cambio- 09:50PM

09:50PM Mad Professor (INTERNACIONAL)

 

ESCENARIO TRES PARQUE

01:00PM La Sonidera (CONVOCATORIA DISTRITAL)

01:45PM -Cambio- 02:00PM

02:00PM Meridian Brothers (NACIONAL)

02:50PM -Cambio- 03:05PM

03:05PM Muchachito Bombo Infierno (INTERNACIONAL)

04:05PM -Cambio- 04:20PM

04:20PM Flora Caníbal (CONVOCATORIA DISTRITAL)

05:05PM -Cambio- 05:20PM

05:20PM Sidestepper (NACIONAL)

06:10PM -Cambio- 06:25PM

06:25PM Frikstailers (INTERNACIONAL)

07:25PM -Cambio- 07:40PM

07:40PM El Freaky (SHOW ESPECIAL)

08:30PM -Cambio- 08:45PM

08:45PM Outernational (INTERNACIONAL)

09:45PM -Cambio- 10:00PM

10:00PM ChocQuibTown (SHOW ESPECIAL)
 

 

LUNES 18 DE AGOSTO
 

ESCENARIO PLAZA

11:00AM La Etnnia (SHOW ESPECIAL)

11:50AM -Cambio- 12:05PM

12:05PM Járanatambó (CONVOCATORIA DISTRITAL)

12:50PM -Cambio- 01:05PM

01:05PM FatsO (CONVOCATORIA DISTRITAL)

01:50PM -Cambio- 02:15PM

02:15PM Cultura Profética (INTERNACIONAL)

03:15PM -Cambio- 03:30PM

03:30PM Superlitio (SHOW ESPECIAL)

04:20PM -Cambio- 04:45PM

04:45PM No Te Va Gustar (INTERNACIONAL)

05:45PM -Cambio- 06:00PM

06:00PM Doctor Krápula (SHOW ESPECIAL)

06:50PM -Cambio- 07:05PM

07:05PM Molotov (INTERNACIONAL)

08:05PM -Cambio- 8:20PM

08:20PM Aterciopelados (SHOW ESPECIAL)

9:35PM –Cambio y pirotecnia- 10:00PM

10:00PM Anthrax (INTERNACIONAL)

 

ESCENARIO LAGO

12:30PM Catedral (SHOW ESPECIAL DE REENCUENTRO)

01:20PM -Cambio- 01:35PM

01:35PM Möbius (CONVOCATORIA DISTRITAL)

02:20PM -Cambio- 02:35PM

03:35PM Tan Tan Morgan (CONVOCATORIA DISTRITAL)

03:20PM - Cambio- 03:35PM

03:35PM Ágora (INTERCAMBIO INTERNACIONAL)

04:35PM -Cambio- 04:50PM

04:50PM El Sie7e (SHOW ESPECIAL DE REENCUENTRO)

05:40PM -Cambio- 05:55PM

05:55PM Nepentes (NACIONAL)

06:45PM -Cambio- 07:00PM

07:00PM De La Tierra (INTERNACIONAL)

08:00PM -Cambio- 8:15PM

08:15PM Black Label Society (INTERNACIONAL)

 

ESCENARIO TRES PARQUE

11:45AM Rey Mostaza (CONVOCATORIA DISTRITAL)

12:30PM -Cambio- 12:45PM

12:45PM Cactopus (CONVOCATORIA DISTRITAL)

01:30PM -Cambio- 01:45PM

01:45PM Guadalupe Plata (INTERNACIONAL)

02:45PM -Cambio- 03:00PM

03:00PM Colombian Blues Society (SHOW ESPECIAL)

04:00PM -Cambio- 04:15PM

04:15PM La Gusana Ciega (INTERCAMBIO INTERNACIONAL)

05:15PM -Cambio- 05:30PM

05:30PM Revolver Plateado (CONVOCATORIA DISTRITAL)

06:15PM -Cambio- 06:30PM

06:30PM Vertical Valley (CONVOCATORIA DISTRITAL)

07:15PM -Cambio- 07:30PM

07:30PM La Derecha (SHOW ESPECIAL). 

 


rockalparque.gov.co

¿Qué te pareció este contenido?