Medellín recibe al Festival Altavoz en su décima edición

El Parque Cincuentenario de Medellín recibirá el 2, 3 y 4 de noviembre la décima edición de este festival musical gratuito. El comité organizador ya reveló las agrupaciones y artistas que participarán en el evento.

Luego de haber pasado un largo proceso de selección, en el cual se tuvo en cuenta la asistencia de público a cada uno de los conciertos clasificatorios por banda y género, entre otros criterios, el festival de música al aire libre más grande e importante de la ciudad de Medellín anunció su cartel con artistas internacionales de la talla de Anita Tijoux (Chile), Café Tacvba (México), Zeta Bosio (ex-Soda Stereo), Misfits (EE.UU), y nacionales como Estados Alterados, Ekhymosis, The Clocks, La Doble Aentre otros.

Este año, en el evento se destaca la permanencia de un escenario independiente para sonidos alternativos, para darle la oportunidad de mostrar sus propuestas a proyectos diferentes de la ciudadad.

Dos tarimas tendrán música en vivo durante 10 horas diarias, del 2 al 4 de noviembre, además de charlas magistrales con los invitados internacionales, ruedas de negocios para artistas e industrias, y un corredor de intercambio cultural para el público.

Compartimos el cartel oficial y la programación del Festival Altavoz 2013:

Invitados Internacionales
Alborosie (Italia), Anita Tijoux (Chile), Anvil (Canadá), Café Tacvba (México), Zeta Bosio (Argentina), Notoken (Ecuador), La Chiva Gantiva (Bélgica) y Misfits (EE.UU).

Invitados Nacionales
Job Saans & Herat Beat, Koyi K Utho, Estados Alterados.

Agrupaciones Locales invitadas:
Danger, Ekhymosis, Restos de Tragedia, La Toma.

Bandas por intercambio con otros festivales:
Los Castellanos, The Klaxon, Sacred Goat, María Juana no se ha Muerto, Contrapiso, Kelaia, Aorta, Nightmare Season.
Bandas Locales Clasificadas

Categoría metal:
Cromlech
Absolution Denied
Shudra
Banda en la tarima norte: INDOMITE

Categoría core:
Septicemia
Por Instinto
Trauma [Encefálico]
Banda en la tarima norte: MÁSCARA

Categoría punk:
Iv Tiempos
Nación Criminal
La Doble A
Banda en la tarima norte: ENGAÑO ESTATAL

Categoría rock y hardrock:
The Clocks
Ciudad Pasarela
Another Sun
Banda en la tarima norte: THE OTHER PLANET

Categoría electrónica y alternativa
Zatélite
Vélez
Dosis
Banda en la tarima norte: ROEDOR

Categoría ska y reggae
Vía Cerrada
Ron Daymon
Alkaman
Banda en la tarima norte: AFROSOUND

Categoría rap
Mad Red
Militantex
El Dorado
Banda en la tarima norte: NAPEZZ

 

 

Los dejamos con el registro audiovisual de cuatro capítulos que grabamos en la edición pasada del Festival. Les recordamos que sigan la transmisión en vivo de este importante evento para el rock nacional a través de nuestras frecuencias a nivel nacional y para el mundo desde senalradionica.gov.co

 

 


facebook.com/altavozsitioOficial

¿Qué te pareció este contenido?