La Fiesta de la Música llega a Barranquilla

El próximo sábado 22 de junio, La Arenosa vibrará al ritmo de 15 tarimas simultáneas dispuestas en distintos puntos de la ciudad, con todos los géneros que se unen en una sola celebración.

Este año, más de 163 agrupaciones, un Dj Francés y aproximadamente 900 músicos, brindarán su talento de forma gratuita a los habitantes de Barranquilla, capital del Atlántico.

La celebración de este evento cultural inició el jueves 6 de junio, día en el que se inauguró la Fiesta de la Música con un concierto de Bozá, quienes estarán de gira por Francia representando a Colombia en la Fiesta de la Música en Marsella, entre otros Festivales.

La fiesta está programada por tarimas, divididas por géneros, entre ellos rock, electrónica, rock alternativo, jazz, hip hop, tropical y otros.

A continuación dejamos a disposición de quienes puedan asistir a este espacio cultural cargado de ritmos y nuevas propuestas sonoras, la programación por cada una de las 15 tarimas. 

Electrónica 
Lugar: Bar la Correccional (Calle 84 No. 43)
Hora: de 6:00 p.m. a 2:00 a.m.

Luis Riquet
Jean Muller
Jhonatan
KRL
Femputadora
Lucien Jack

Rock
Lugar: Bar Bourbons ST. (Cra. 53 No. 79 – 141)
Hora: 8:00 p.m. a 2:00 a.m. 

Rocktrip  
Apague Y Vámonos


Electrónica / Urbano
Lugar: Almacén Musical Miche (
Cra. 53 # 76 Esquina)

Hora: 3:00 p.m a 8:00 p.m. 

Pierre Burton
CHAR.M.E.L.O.
Dee Reyee & Bass-T
Urban Stars
Latin DJ Project
Jhonny Lindo
Erick Fonk
Robeat Groove
Dj Oscar Muñoz
Poncci Cotes

Festival de Tunas
Lugar: Centro Comercial Villa Country
Hora: 3:00 p.m. a 6:00 p.m 

Tuna Fé y Alegria
Tuna Uniautonoma
Tuna Uniatlántico
Tuna Mayor del Caribe
Tuna Corazonista
Tuna Mayor Corazonista

Rock alternativo 
Lugar: 4B Bar (Cll. 74 # 44 – 75)
Hora:  
6:30 p.m.  a  2 a.m.

Jam Souls
Valeria Ujueta
Expreso Paradise
Shalarem
Astronova
Blind for a reason
Tarantino
One Day After
Verbena Army
Teatro del Absurdo
Dr. Crane
I.N.R.I.
Dead noise
Scarlet Reef
The Crankers

Universitario / Instrumental / Clásica 
Lugar: Facultad de Bellas Artes (
Cll. 68 con Cras. 53 – 54)
Hora: 3:00 p.m. a 8:00 p.m.

Banda Sinfónica De Bellas Artes
Atlántico Big Band
Pachalo Y Su Orquesta
Grupo Raices De Colombia
Orquesta Tropical Rey
Quinteto De Saxofones De Bellas Artes
Trombones Del Caribe
Cantadoras Del Rio
Camerata De Cuerdas De Bellas Artes
M-Tronke, Quinteto De Trompeta De Bellas Artes
Ensamble De Jazz De Bellas Artes
Orquesta Sinfónica Del Colegio Lyndon B. Johnson De Barranquilla
Orquesta Sinfónica Metropolitana De Barranquilla
Orquesta Tropical Rey

Grupos infantiles y juveniles
Lugar: Teatrino Centro Cultural Comfamiliar (Cra. 54 # 59 - 167)
Hora: 3:00 p.m. a 8:00 p.m.

Banda de Paz del Megacolegio Olga Emiliani.
Grupo Folclórico Ilusión del Programa de Discapacidad, Comfamiliar Atlántico
Banda Sinfónica Fundación Huellas.
Grupo Folclórico Luz del Programa Jornadas Complementarias, Comfamiliar Atlántico.
Orquesta Sinfónica Infantil Y Juvenil, Comfamiliar Atlántico
Banda Son Galileista. Colegio Italino Galileo Galilei.
Grupo Vallenato. Cantante Diego Alejandro Ahumada.
Solista María Camila González.
Cantantes Solistas Del Colegio La Salle.
Orquesta Sinfónica Del Colegio Lindon B. Jhonson.
Banda Folclórica De La Fundación Cultural Vive El Arte.
Coro Colegio Americano.

Hip Hop
Lugar: Alianza Francesa (Cll. 5 # 54 - 57)
Hora: 3:00 p.m a 9:00 p.m. 

Big cheo /RLD 2 PLO
Nexos Malambo
Nath Snowman
Jhonky MC
Progenitores del concepto
Entre dos
Disciplina Callejera
Jemima Vodeal
Rompiendo El Silencio
Militantes del YHWH
Jeic 17
Cara de Saco
Mc Parco
Negro (Panamá)
47 Corp

Karaoke y solistas con la Cinemateca del Caribe 
Lugar: Sociedad de Mejoras Públicas (Cra 52 con 54 esquina)
Hora: 5:00 p.m. a 9:00 p.m. 

Alejandra Hernandez
Ludovico
Liliam James
Dalma Llinás
Lady Camargo

Tropical / Crossover / Electrónica 
Lugar: Plaxa de La Paz (Cll. 53 entre Cra. 45 y 46)
Hora: 4:00 p.m. a 2:00 a.m. 

Banda Sinfónica Departamental
Komplicez Vallenatos
Juventud Latina
Orquesta Quilla’o
Snay y Floupy
Roy Flow
Mack La Melodía
Y Dereck
Grupo Bosan Tambo y su cantaora Manuela Torres
Orito Cantora
La Magdalena
Tubará Reggae
Jose Reb
Tr3s Gatos
Insert Coins (Palmira, Valle)
El Otro grupo (Santa Marta)
Dj Fallabella (Francia)
Dj Fito
Dj Albert Sanchez

Noche de cumbiamba y fandango.
Lugar: Tardición de Barrio Abajo ( Cll. 50 con Cra. 52) 
Hora: 7:00 p.m. a 1:00 a.m.

Jazz
Lugar: Plaza de la Aduana (Vía 40 # 35 - 135) 
Hora: 4:00 p.m. a 9:00 p.m. 

Boulevard
The Pekes Band
Puerto Skala Trío
La Margarita
La Bandita

Rock
Lugar: Parque Cultural del Caribe (Cra. 46 entre Cll 36 y 37)
Hora: 4:00 p.m. a 10:00 p.m. 

Abisal
Leach
Turbo Jets
IntuitioN
Dirty Harry HC
Repulsión 46
Distopia (Valledupar)
Pugnus Ignus
Hike For a Hero
3/4 de Adrenalina
Rebolo y Navajas
Motovaca (Montería)

Eliminatoria de párvulo, infnatil y aficionado. Festival de la Música del Acordeón
Lugar: Paseo Bolívar (Cll. 34 entre Cra. 44 y 45)
Hora: 4:00 p.m. a 8:00 p.m.

Crossover
Lugar: Biblopaz (Cra. 13 # 100 - 75)
Hora: 4:00 p.m. a 8:30 p.m.

Semilla
Zaky Patín
Marzua
Corban
H2 Rock
Gaita Santa
Chanpers: El Dueño Del Beat
Sahm
Yhiar: Una Mente Perfecta


Fiesta de la Música Barranquilla en Facebook

¿Qué te pareció este contenido?