Foto tomada de lovevalencia.com

¡Comenzó BOmm 2016! Estos son los artistas seleccionados para la Rueda de Negocios

1053 artistas se inscribieron a la convocatoria del Bogotá Music Market 2016...

De esos 1053 inscritos y después de un mes de revisión por parte de 10 curadores y 6 asesores, se confirma hoy la participación de 148 grupos en la rueda de negocios internacional y 112 grupos en la rueda de negocios nacional.

Pero... ¿Qué es el BOmm?

El Bogotá Music Market (BOmm) es un espacio donde empresarios culturales nacionales e internacionales conocen las mejores propuestas musicales que se producen en Colombia, el objetivo es que puedan agendarlas en festivales, circuitos artísticos, salas especializadas y ferias culturales alrededor del mundo.

La convocatoria 2016 se abrió el pasado 23 de mayo y cerró el 20 de junio. Hoy (27 de julio) se publicaron los listados de las bandas seleccionadas tanto para ruedas nacionales e internacionales. Los días 14, 15 y 16 de septiembre se llevarán a cabo los Showcases y allí tanto productores, managers, creadores, agencias, marcas, editoras, especialistas en marketing cultural y artistas, tendrán la oportunidad de intercambiar experiencias de negocios, ampliar circuitos de recepción y consumo de sus productos culturales y enterarse de las nuevas alternativas de gestión musical.

El Bomm se viene realizando desde el 2013, si tienen preguntas, quieren conocer la programación de la edición 2016 y estar pendiente de la publicación de los Showcases, solo deben visitar la página oficial: bogotamusicmarket.com

Grupos seleccionados para la rueda de negocios internacionales

AAINJAA
AEROPHON
Alfredo De La Fe (MELAO)
Ali Stone
Alibombo
Angelika Molina
Animales Blancos
Annie McCausland
Árbol de Ojos
Astrolabio
Aterciopelados
BAMBARABANDA
BANDA BRESKA
Belembe
Boom Full Meke
BULLDOZER
BURNING CARAVAN
CANALÓN DE TIMBIQUÍ
Capitán Butrón 
Carlos Elliot Jr.
Carmelo Torres y su cumbia sabanera
Carrera Quinta
Catalogo Sonidos Enraizados 2016
CERO39
Charles King
Chimó Psicodélico
CIMARRÓN
Claudia Prieto
Cocó Nonó
Cocoblue Salsa Band 
COLECTRO
Compadres Recerdos
Conmoción Orquesta
Cony Camelo
Crew Peligrosos
Curupira
DAMIAN
Danicattack
Daniel Bahamón Quartet 
DANTE
David Kawooq
Diamante Eléctrico
Diana Avella - Hip Hop Colombiano
Diva Gash 
Doctor krapula
Durán
DURAZNO
El Freaky
El Otro Grupo
Elkin Robinson
Ensamble Cruzao
Esteban Copete Ysu Kinteto Pacífico
ESTEMAN
fatsO
FELIPE "PIPE" PELAEZ
FELIPE SANTOS
Feralucia
Flying Bananas
Gigi Posada
GRUPO BANDOLA
Grupo Gualajo
HacheCero
HETY AND ZAMBO 
Ismael Ayende
Jimena Angel
La Chiva Gantiva
LA MAMBANEGRA
La MiniTK del Miedo
La Real Academia del Sonido
LA SEVERA MATACERA
La Sonidera
LA TOMA
La Tostadora
Laura y la Máquina de Escribir
Leonor González Mina - La Negra Grande de Colombia
LIANNA
Los Gaiteros de San Jacinto
Los Pirañas
Los Rolling Ruanas
LosPetitFellas
Lucio Feuillet
Maite Hontele
Malalma
MANUEL OROZCO CASTRO
María Cristina Plata
MARIA MULATA 
Mariazú
Marre
Mary Hellen
Masilva
Melanina
meridian brothers
Mitú
Monareta
Mónica Giraldo
Monophonicos
Monsieur Periné
Mulatho
Nanpa Básico
Natalia Bedoya 
NAWAL
Nelda Piña & La BOA
Nicolás Ospina
OH´LAVILLE
OKRAA
Orquesta La-33
Palo Cruzao
Payambó
Pedrina y Rio
Pedro Crump y El Circulo Dorado
Pedro Rock
Pornomotora
Providencia
Puerto Candelaria
Purple Zippers
Residuo Sólido
retroViSOR
Revólver Plateado
ROCCA
ROMPERAYO
RumbamBuquianDo
Ságan
Salsangroove
SÁNGO GROOVE
SEPTETO INTERNACIONAL
Sidestepper
SKAMPIDA
Sol OKarina
Stereocuco
Sultana
SUPERLITIO
Surcos
Systema Solar 
Telebit
The Kitsch
The Klaxon
The Stranges
The Tripas Corazón
TOÑO BARRIO
Totó la Momposina
Tribu Baharú
Tricofero de Barro
urabà conexion
VELO DE OZA
Victoria Laverde
Voodoo Souljahs
Walter Silva
ZALAMA CREW

 

Grupos seleccionados para la rueda de negocios nacional

767 REPUBLIK
ABSALON Y AFROPACÍFICO
AFONICA
AFROTUMBAO
AGRUPACION  MUSICAL "SIN LIMITES" 
Agrupación Guarura
AIRE COMO PLOMO
ALEJANDRO LÓPEZ -JOROPO LATINO
ALEJO VILLA
Alfonso Espriella
ALFREDO GÓMEZ Y LOS HIJOS DE MAJAGUAL
ALI A.K.A MIND
Alto Volumen
ANCIZAR
Anddy Caicedo
BABALÚ QUINTETO
BANDA VOCAL NVOZ
Buendía 
Byron Sánchez
Charm Designer
Chris Mosquera & Lado Sur
Christian Velez
Cirkus Funk
Cocoa Sirens
COPE
Cristian Dorado
De Bruces A Mi
Del Barrio inc
Dennis Fernando
D'Gyllians
Diana Pereira
Dj Sisa
Dominic
El Indio
El leopardo
EL PLANETA AGRADECE
El Terrible Tarantismo
Electric Mistakes
Electric Sasquatch
Emje Rose
Estación Caribe
Estrellas del Caribe
FAOBA
Fhenix "The Million Boy"
GUAFA TRÍO 
Harbey Urueña
HERMES MANYOMA Y SU ORQUESTA LA LEY
IFO Fernandez
IndianSommer
Inwaves
Jemima Vodeal 
JONA CAMACHO
JuanSe
JUNIOR SAMBO
Kukos Band
La Beat Machine
La Brigada 
La mano de Parisi
La Ramona
La Sinfóniska
La Sociedad de la Sombrilla
LAS MARTI 
LAURA KALOP
Lida Villamarín
Los Hotpants
Los Ignorantes
Los Makenzy
Los Maricas
Los Pangurbes Y El Ciudeblo 
LOS PARIENTES
LUISA NICHOLLS
Magín Díaz
Malembe & Son
Mandorla
Maria Linares
María Vanedi
Mauricio Rivera
MINEK
Moca
MONITOR
Monster Cylcone
MORENABEAT
Nanook el Ultimo Esquimal
numasbala
Nyah Kai
PAPÁ BOCÓ
Piel Camaleón 
Pio Perilla
Quimera
Radio Fall
RAÍZ URBANA
Rakel
Real Charanga
Reijy
Richie & Jeito
ROCKA
SALO
Sebastian Trujillo El Tren
Seis Peatones
SHIP 
SICOTROPICO 
Son de la Bog Orquesta
Sonido Libre Colectivo
Sonoras Mil
Surativa Parlante
The Crankers
The Hall Effect (T.H.E)
Tokai
Tres y yo
VOZ CON 2 
Xavier Martinex
Yoky Barrios

¿Qué te pareció este contenido?

Para comentar debe Registrarse

Enviar