Altavoz 2014: 84 bandas muestran lo mejor para clasificar

El festival anunció las agrupaciones que harán parte de los conciertos clasificatorios "Ciudad Altavoz". De las 84, cuatro serán seleccionadas para cada una de las siete categorías. Señal Radiónica Medellín.

El Festival Altavoz es uno de los procesos musicales alternativos que año tras año ha venido adquiriendo más relevancia a nivel nacional, gracias a su poder de convocatoria y a los aportes que ha realizado al circuito musical de Medellín y Antioquia.

Luego de las audiciones públicas llevadas a cabo por primera vez en 2014, donde más de 200 propuestas se presentaron para participar en la clasificación previa al festival internacional, la organización ha anunciado las 84 bandas que tocarán en los siete diferentes recitales (uno por categoría) de esta segunda etapa este proceso, bautizada como "Ciudad Altavoz".

De estas 84 bandas, cuatro serán seleccionadas por categoría para integrar el cartel del Festival Internacional Altavoz, que se hará los días 1, 2 y 3 de noviembre en Medellín. 
 
Estos conciertos clasificatorios "Ciudad Altavoz" tendrán lugar los días 23, 24, 30 y 31 de agosto de 2014, también en Medellín.

Para seguirle el rastro a este proceso musical, pueden visitar la página oficial en Facebook del festival: facebook.com/altavozsitioOficial, y conozcan a continuación a las 84 agrupaciones de este proceso:
 

Categoría Ska y Reggae:

La Sinfoniska

Asuntos Pendientes

30 Grados

El Revés

Skardado

Unidad 69

La Tifa

Donkristobal

Risen

Afrosound

La Mole

A-103

 

Categoría Metal:

Aorta

Horde Thor

Antagon

Carnal Strength

Blasfemia

God of Lies

Adivarius

The Mirror

Rayken

Duanima

Hatra

Forgiven

 

Categoría Punk:

KDH

P-ne

Antexedentez

Desastre Capital

Futuro Simple

Betados

Expulsores

Nueve Once

Enemigo Público

Ícaro

Autogestión

Jester la Juste

 

Categoría Core

Fuera de foco

K2

Dkadencia No

Fuertes Convicciones

Motín

I Need a Gun

Colapso

Hialina

Roots of Power

Screaming Your Name

Madskyline

Invaders Must Die

 

Categoría Rap:

Teo Grajales Hip Hop Crew

DKT

Sociedad FB7

Blaze One

Dmoe AKA The Latin Beatteable

GMG

L-Mental

AK 47

Señor Montes

MC Mago Real

Grandes Novatos

MC Jana

 

Categoría Rock y Hard Rock:

Le Muá

Señor Naranjo

Federico Franco

La Transversal

Rua

LetraSet

Rogs

Exos

Talión

Monkey Heads

Orgama

Sex and Cigarettes

 

Categoría Electrónica y Alternativo:

Sugar Mask

Greco Reptil

Suntech & Jhonny LP

Zdey

Ruido Selecto

Dany F

Radiocaliente

Esteban Gira

4 Cabezas

La Fragua

Vingus

Chalupa Travel. pepa logo logotipo logosimbolo radionica señal radionica

festival altavoz 2014 medellin radionica

¿Qué te pareció este contenido?