Premios India Catalina 2020: nominados

El próximo sábado 14 de marzo se llevarán a cabo los galardones más importantes de la industria audiovisual colombiana

En el marco de los 60 años del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias – FICCI. Y luego de las postulaciones en las 34 categorías de los premios de la Industria Audiovisual Colombiana, se seleccionaron a los nominados para la 36° versión de los Premios India Catalina.

Entre las nominaciones a destacar están las obtenidas por la televisión pública, Señal Colombia de RTVC (que en total obtuvo 21 nominaciones) alcanzó trece nominaciones, nueve más que el año anterior. Entre estas se encuentran: Mejor Programa Infantil y/o juvenil con El día que me hice fuerte, Mejor producción periodística y/o de opinión con Los puros criollos 5ta Temporada y Mejor Documental con 200 Años Después.

Revisen a continuación la lista completa de nominados:

 

CATEGORIAS DE ENTRETENIMIENTO

1. Mejor Producción de Entretenimiento

La tele letal – Canal RED +
La independencia, la historia no contada – Canal Trece
The Suso´s Show – Caracol Televisión
Bravissimo – City TV
Héroes Al Rescate Animal (2da Temporada) – Señal Colombia
 

2. Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento

Carlos Calero - Yo me llamo – Caracol Televisión
Marcelo Cezán – Bravíssimo – City TV
Santiago Moure – La Tele letal - Canal RED+
Carlos Marín – Acá entre nos – Canal 1
Jhon Alex Castillo – Caminando con tumbao – Telepacifico

3. Mejor Programa Infantil y/o juvenil

Ciencihéroes – Telepacifico
El día que me hice fuerte – Señal Colombia
La Voz kids – Caracol Televisión
Mi mundo interior – Canal Capital
Música en colores – RTVC Play

4. Mejor Programa Reality o Concurso

Desafio Super Regiones – Caracol Televisión
El Hermano menor – Telecaribe
El legado – Teleantioquia
Guerreros – Canal 1
Yo me llamo - Caracol Televisión
 

5. Mejor producción audiovisual de humor

El Boletín Del Gomelo - Mico Media Group - Riaño Producciones
Emergencias Mecánicas - Telepacifico
La Vuelta Al Mundo En 80 Risas – Caracol Televisión
Monólogos sin propina - Telemedellín

CATEGORIAS DE NOTICIEROS, PROGRAMAS PERIODISTICOS Y OPINIÓN

6. Mejor Noticiero Nacional

Noticiero CM&, Emisión Central - Canal 1.
Noticias UNO – Canal 1 - Cablenoticias
Red + Noticias – Canal RED+
Noticias Caracol Emisión 7pm – Caracol Televisión

 

7. Mejor Noticiero Regional o Local

City Noticias – City TV
Capital Noticias – Canal Capital
Telepacifico Noticias - Telepacifico

8. Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de deportes

Georgina Ruiz Sandoval “Goga”– Magazine Especial Tour Colombia 2.1 – Señal Colombia
Mabel Lara - Noticias UNO - Canal 1 - Cablenoticias
Maria Lucia Fernández – Noticias Caracol – Caracol Televisión
Sandra Vélez – Citynoticias – City TV

9. Mejor producción periodística y/o de opinión

Efecto Pirry – Canal Red +
Fractal - Canal Trece
Los informantes – Caracol Televisión
Los puros criollos 5ta Temporada- Señal Colombia
Transmisión paro nacional – City TV

10. Mejor Documental

El Sendero De La Anaconda - Caracol Televisión
Huella y Camino - Telepacífico
200 Años Después- Señal Colombia
Hip Hop Seré – Canal Trece

11. Mejor producción de deportiva

Sueños de oro- Telepacífico
Gol Caracol Copa América 2019 - Caracol Televisión
Cubrimiento Especial Juegos Nacionales Y Paranacionales 2019 - Señal Colombia

CATEGORÍAS ESPECIALES

12. Mejor producción audiovisual de animación

Mi mundo interior – Canal Capital
Mr Trance 3era Temporada – Señal Colombia
Puerto Papel 4ta Temporada - Señal Colombia
Roomate Tóxico – Trineo TV

13. Mejor director música

Carlos Agüera Y Stephano Manrique – Pescaito – Telecaribe
Edson Velandia Camilo Sanabria – Libertador – Canal Trece
Felipe Bravo – Leonor - Telepacifico
José Carlos María / Oliver Camargo - DON´T GIVE-UP (The Raizal Paradise) - Teleislas
Jose Ricardo Torres "Jox" - Bolívar – Caracol Televisión

14. Mejor director de arte 

Cristina Medina - Historia de un crimen- Colmenares - Netflix
Diego Guarnizo Y Germán Lizarralde – Bolívar - Caracol Televisión
Rosario Lozano - Córdova, un general llamado Arrojo – Teleantioquia
Jaime Luna- La Mirada de los condenados - Telepacífico

15. Mejor fotógrafo

Dayron Pérez – El inquisidor – RTVC Play
Carlos Hérnandez - Telepacífico
Paulo Pérez – Frontera Verde - Netflix
Ricardo Torres, Juan Carlos Cajiao - Bolívar – Caracol Televisión
Wilson Giraldo – Heroes al rescate animal II- Señal Colombia

16. Mejor editor

Fabián Rodríguez – Bolívar – Caracol Televisión
Gabriel G Balli - Córdova, un general llamado Arrojo – Teleantioquia
José Luis Montaño Y César Barreto - Pescaito - Telecaribe
Marcela Gómez - Oscar Ruiz Navia - Santiago Palau - Rodrigo Ramos - Leonor - Telepacifico
Oscar Vernaza - Laura, vida y rebeldía – Señal Colombia

17. Mejor talento infantil de la industria audiovisual

Christian Rojas – Enfermeras – RCN Televisión
Isabella Sierra – La Gloria de Lucho - Caracol Televisión
Juan Aparicio – El charrito negro, El sueño de un ídolo- Telecafé
Juan Felipe Suárez - Álex de todas formas – Señal Colombia
Salomé Berrio – La Cuadra – Teleantioquia

MENCIONES ESPECIALES

18. Mención Especial Mejor producción de canal comunitario

Conversar Cocinar Conservar - TeveSur Florencia, Canal Escuela Audiovisual Infantil
La Última Mulada – Canal Támesis TeVe
Miniserie Mosquera. Historia, Poder Y Demencia – Canal FETV 29
Nuestra Gente - Asociación de Televisión comunitaria de Andes, "AUPAN"

19. Mención Especial Mejor producción de inclusión social

Amigos sin fronteras – Señal Colombia
Círculo De Saberes Creativos – Canal Institucional
Labels, Las leyes de la física - Telepacifico.
La Casa de Colores - Teleantioquia
El Buen Vivir – Canal Trece

CATEGORIAS QUE VOTA EL PÚBLICO

20. Mejor Producción On Line

La Historia Detrás De Las Cosas - Universidad Nacional De Colombia - UNIMEDIOS TV
Las Igualadas – El Espectador
La Píldora - Carol Ann Figueroa
Caballito – Serie documental Web – Canal Trece
Las Aventuras De Ugo Y Ema – Universidad del Norte - Team Toon Studios

21. Mejor Serie de Ficción Web

De Levante – Caracol Televisión
Roomate Tóxico - Trineo TV
Todos primeros - Canal Capital

22. Mejor influencer con contenido audiovisual digital

Carmen Villalobos - Libélula Networks
The Vortex Way
Laura Tobón
Los montañeros

23. Mejor Producción favorita del público

Bolívar – Caracol Televisión
Córdova, Un General Llamado Arrojo– Teleantioquia
El Inquisidor – RTVC Play
La Gloria de Lucho – Caracol Televisión
Pescaito – Telecaribe

24. Mejor talento favorito del público

José Ángel Castaño - Álex de todas formas – Señal Colombia
Carmenza Gómez – Con olor a Azucena – Teleantioquia
Enrique Carriazo – La Gloria de Lucho – Caracol TV
María Adelaida Puerta - El Inquisidor – RTVC Play
Sebastian Carvajal – Enfermeras - RCN Televisión

CATEGORIAS TELENOVELA O SERIES

25. Mejor telenovela o serie

Bolívar – Caracol Televisión
El Inquisidor – Smartfilms y RTVC Play
Frontera Verde – Netflix
Leonor, “la negra grande de Colombia” – Canal Telepacífico
Inmigrantes, vidas cruzadas – Canal TRO

26. Mejor Director de Telenovela o Serie

Andrés Valencia Y Juan Carlos Mazo – El Inquisidor – Smartfilms y RTVC Play
Felipe Cano – Historia de un crimen – Colmenares- Netflix
Luis Alberto Restrepo, Andrés Beltrán, Jaime Rayo – Bolívar - Caracol Televisión
Oscar Ruiz Navias – Leonor – Telepacifico
Yuldor Gutiérrez – Pescaito – Telecaribe

27. Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

Diego Ramirez, Alonso Torres, Oscar Losada y Carlos Téllez - Leonor – Telepacifico
Jacques Toulemonde, Felipe Gil Chavarria, Lony Welter – Libertador – Canal Trece
Juana Uribe- Bolívar – Caracol Televisión
Natalia Ospina y Jairo Estrada – Peruco – Telecafé
Pablo Gonzalez, Camilo Prince- Historia de un crimen- Colmenares- Netflix

28. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie

Carmenza Gómez – Con olor a Azucena- Teleantioquia
Diana Hoyos – Enfermeras – RCN Televisión
Fabiana Medina – Historia de un crimen- Colmenares - Netflix
Lesly Balanta – Leonor – Telepacifico
Shany Nadan – Bolívar - Caracol Televisión

29. Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

Enrique Carriazo- La Gloria de Lucho – Caracol Televisión
Enrique Carriazo – Historia de un crimen- Colmenares - Netflix
Jairo Camargo – Con Olor Azucena – Teleantioquia
Luis Gerónimo Abreu – Bolívar – Caracol Televisión
Salvador Bridges – Tonadas al tiempo – Canal Trece

30. Mejor actriz de reparto de telenovela o serie

Aida Bossa – El Man es Germán – RCN Televisión
Constanza Duque – Relatos compartidos – Canal Capital
Irene Esser – Bolívar – Caracol Televisión
Luces Velásquez – La Primípara – Teleantioquia
Obeida Benavides – Pescaito – Telecaribe

31. Mejor actor de reparto de telenovela o serie 

Diego León Hoyos - El Inquisidor - RTVCPlay
Carlos Manuel Vesga - Córdova, un general llamado arrojo -Teleantioquia
Hans Martínez – Bolívar - Caracol Televisión
Jhon Alex Castillo - Telepacífico
Rafael Zea – El Man es Germán - RCN Televisión

32. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

Carolina Gaitán - Córdova, un general llamado Arrojo - Teleantioquia
Marcela Benjumea – Relatos Retorcidos – Canal Capital
Susana Torres – Distrito Salvaje II - Netflix
Viña Machado – Enfermeras – RCN Televisión
Xilena Aycardi - Pescaito – Telecaribe

33. Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie

Álvaro Bayona - Bolívar – Caracol Televisión
Christian Tappan - Distrito Salvaje II - Netflix
Juan Carlos Arango - BJ El Propio - Teleantioquia
Luis Velasco – Enfermeras – RCN Televisión
Luis Velasco – El Charrito negro, el sueño de un ídolo - Canal Telecafé

34. Actriz o Actor Revelación del Año

Angela Cano – Frontera Verde - Netflix
Emiliana Betancur – La Casa de Colores - Teleantioquia
Sunami Rodríguez – Pescaito – Telecaribe
Elveth Smith - DON´T GIVE-UP (The Raizal Paradise) – Teleislas

¿Qué te pareció este contenido?

Para comentar debe Registrarse

Enviar