Ganadores de los premios PLATINO: Lo mejor del cine de Iberoamérica

Así quedó la sexta edición de los Premios Platino, lo mejor del cine en español y portugués.

Por sexto año consecutivo el cine de Iberomaérica congregó a sus protagonistas para celebrar sus producciones. Raphael recogió el Platino de Honor 2019 y se mostró bastante agradecido por el homenaje: “me hace una especial ilusión recibir este premio por mi trabajo en el cine. Ha sido una gran sorpresa porque lo habitual es que me reconozcan por mi trayectoria dentro de la música”.

También fueron galardonados fuera de las categorías habituales de los Platino, la película Roma (Alfonso Cuarón, México), el español Javier Bardem y la mexicana Yalitza Aparicio como ganadores de los Premios PLATINO del Público, donde son los espectadores quienes ejercen como jurado. En esta edición votaron más de 45 países y la participación fue calificada por la organización del evento como un éxito absoluto, pues creció un 70 % respecto al año anterior. 

Previo a la ceremonia, se hizo público que la película que se llevara el Platino a Mejor Documental concurrirá directamente a las nominaciones de los premios Oscar. La noticia se dio a conocer por los organizadores de los Platino, quienes dejaron claro que la decisión de la Academia de Hollywood se haría efectiva sin que la película ganadora deba cumplir con exhibiciones en Estados Unidos. La obra ganadora en esta categoría y en todas las demás, las revisan a continuación. 

 

Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana  

 

Las Herederas
(Paraguay)

 

 

Los demás nominados: Viaje al cuarto de una madre (España), Carmen y Lola (España) y La Familia (Venezuela). 


 

Mejor Película Documental  

El silencio de los otros
(España)

 

 

Los demás nominados: Camarón: Flamenco y revolución (España), La libertad del Diablo (México) y Yo no me llamo Rubén Blades (Panamá).


 

Mejor Guion  

Alfonso Cuarón
ROMA (México)

 

 

Los demás nominados: Álvaro Brechner por La noche de 12 años (Uruguay), David Marqués y Javier Fesser por Campeones (España) y Marcelo Martinessi por Las Herederas (Paraguay).


 

Mejor Dirección de Fotografía  

Alfonso Cuarón 
Roma (México)

 

 

Los demás nominados: Carlos Catalán por La noche de 12 años (Uruguay), David Gallego por Pájaros de verano (Colombia) y Luis Armando Arteaga por Las Herederas (Paraguay).


 

Mejor Dirección de Sonido 

 

Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García
Roma (México)

 

 

Demás nominados: Carlos E. García por Pájaros de verano (Colombia), José Luis Díaz por El ángel (Argentina) y Roberto Fernández y Alfonso Raposo por El Reino (España).


 

Mejor Música Original  

Alberto Iglesias 
Yuli (España)

 

 

Demás nominados: Edu Lobo por O Grande Circo Místico (Brasil), Federico Jusid por La noche de 12 años (Uruguay) y Olivier Arson por El Reino (España).


 

Mejor Dirección de Arte  

Angélica Perea
Pájaros de verano (Colombia)

 

 

Demás nominados: Artur Pinheiro por O grande circo místico (Brasil), Benjamín Fernández por El hombre que mató a Don Quijote (México) y Eugenio Caballero por Roma (México).


 

Mejor Dirección de Montaje 

Alberto del Campo 
El Reino (España) 

 

 

Alfonso Cuarón, Adam Gough por Roma (México), Guillermo Gatti por El Ángel (Argentina) y Miguel Schverdfinger por Pájaros de verano (Colombia).


 

Mejor Película de Animación  

Un día más con vida
(España)

 

 

Demás nominados: Virus tropical (Colombia), La casa lobo (Chile) y Memorias de un hombre en pijama (España).


 

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores 

Campeones
(España)

 

 

Demás nominados: Carmen y Lola (España), La noche de 12 años (Uruguay) y Las herederas (México).


 

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie 

Diego Luna
Narcos: México (Netflix)

 

 

Demás nominados: Diego Boneta por Luis Miguel, la serie (México), Javier Rey por Fariña (España), Nicolás Furtado por El marginal (Argentina).


 

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie 

Cecilia Suárez  
La casa de las flores (México)

 

 

Demás nominados: Anna Castillo por Arde Madrid (España), Inma Cuesta por Arde Madrid (España) y Najwa Nimri por VIS A VIS (España).


 

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana 

Arda Madrid
(España)

 

 

Demás nominados: El Marginal II (Argentina), La casa de las flores (México) y Narcos: México (Netflix).


 

Mejor Dirección  

Alfonso Cuarón
Roma (México)

 

 

Demás nominados: Álvaro Brechner por La noche de 12 años (Uruguay), Cristina Gallego y Ciro Guerra por Pájaros de verano (Colombia) y Javier Fesser por Campeones (España). 


 

Mejor Interpretación Masculina  

Antonio de la Torre
El Reino (España)

 

 

Demás nominados: Javier Bardem por Todos lo saben (España), Javier Gutiérrez por Campeones (España) y Lorenzo Ferro por El Ángel (Argentina).


 

Mejor Interpretación Femenina 

Ana Brun
Las Herederas (Paraguay)

 

 

Demás nominadas: Marina de Tavira por Roma (México), Penélope Cruz por Todos lo saben (España) y Yalitza Aparicio por Roma (México). 


 

Mejor Película Iberoamericana de Ficción  

ROMA (México) 
Alfonso Cuarón

 

 

Demás nominados: Campeones (España) de Javier Fesser, La noche de 12 años (Uruguay) de Álvaro Brechner, Pájaros de verano (Colombia) de Cristina Gallego y Ciro Guerra.

¿Qué te pareció este contenido?

Para comentar debe Registrarse

Enviar